среда, 16 октября 2013 г.

Откуда возникают деньги

Деньги - Пирамида долгов.
Несколько лет назад заместитель премьер министра Канады, исследовал мнения людей, далеких от экономики, как имеющих высшее образование, так и простых прохожих и обнаружил,  что ни один из них не имел четкого представления о том, откуда возникают деньги. 
В нашей стране дело обстоит не лучше. Можно уверенно сказать, что большинство, включая простых банковских служащих, не задавалось таким вопросом. 

«Процесс создания банком денег настолько прост, что ум отказывается в это поверить». Джон Кеннет Гелбрейт - экономист.

В нашей жизни есть две великие тайны, любовь и деньги. На вопрос: что такое любовь? Люди находят ответы в рассказах, фильмах, по телевизору. Такого не скажешь о вопросе: что такое деньги? Ничего удивительного в этом нет. Об этом не говорится даже в школе, в которую мы все когда то ходили. 

Для большинства из нас вопрос, откуда берутся деньги, вызывает ассоциацию со станком, печатающем банкноты и монеты.  Большинство из нас верят в то,  что деньги создает правительство. Это верно, но лишь в определенной мере. 

Эти бумажные и металлические символы стоимости, которые мы считаем деньгами, действительно печатает, подотчетный правительству монетный двор. Однако, большая часть существующих денег создается иначе. Они создаются в огромных количествах частными корпорациями, известными нам как банки. 

Большинство из нас верят, что банки выдают в кредит те деньги, что доверили им вкладчики. Это не правда. На самом деле банки создают деньги, которые дают в кредит, т.е. не из доходов банков, не из денег вкладчиков, а из подписанных должником обещаний их вернуть. Подпись долговой расписки обязует вернуть деньги плюс проценты. Иначе он потеряет дом, машину, т.е. то, что является залогом. Это обязательство должника перед банком.  

Далее  банк проделывает простой фокус. Он просто записывает сумму на счет должника. Собственно, это и есть деньги, сделанные банком. Поверить сложно, но это правда. Деньги в настоящем, это чьи-то долги.
Для иллюстрации, как возник этот фокус современной банковской системы, посмотрите видео ролик, в конце статьи. 

Единственное что мы знаем о деньгах, то, что они должны быть обеспечены золотом. Однако на сегодня, после отмены золотого стандарта, банкноты больше не гарантируются обменом на фиксированный товар и превратились в символические деньги, сохранив прежнее название. Другими словами, золотые деньги, обеспечивающие кредитные деньги, исчезли.

Денежная система.
Изменилась сама суть денег. Деньги в настоящее время, это чьи-то долги. В прошлом бумажный доллар был распиской, по которой можно потребовать его стоимость в золоте или серебре. Сегодня за бумажный или цифровой доллар можно получить другой, бумажный или цифровой доллар.

В прошлом, для того что бы создать золотые или серебряные деньги, нужно было сначала добыть золото или серебро в шахте. В настоящее время деньги создаются, в буквальном смысле, как чей-то долг. Новые деньги возникают каждый раз, когда кто-то берет ссуду в банке. В результате общее количество создаваемых денег, ограничено только общим количеством долгов. 

Правительство устанавливает законодательное ограничение на создание новых денег, согласно правила частичного резерва. Процент частичного резерва устанавливается произвольно, в  разных странах он разный и может меняться со временем. 
В прошлом, от банков требовалось иметь в резервных хранилищах хотя бы один золотой доллар на десять, созданных кредитными счетами. 

Сегодня это правило уже не действует. В настоящем, резервы банка состоят из двух пунктов:
1. Количество национальной валюты, которую частный банк хранит в центральном банке.
2. Количество существующих долговых денег, которые уже есть на счетах банка.

Представим, открылся новый банк и у него, еще нет вкладчиков. Учредители банка внесли депозит 1111 долларов 12 центов в центральный банк в существующей бумажной валюте. По правилам соотношение резерва 9:1.
Первый шаг. Открылись двери, в банк пришел первый заемщик. Ему нужно 10 000 долл. На покупку автомобиля. При соотношении 9:1 резерв в центральном банке, так называемые сильные деньги, позволяют совершенно законно создать из воздуха в 9 раз больше денег, чем этот резерв, т.е. 10 000 долларов, на основании долговой расписки должника. Эти 10 000 долл. Ни откуда не берутся, это именно новые деньги, которые просто забиваются в компьютер на счет должника, а ему выписывается банковский чек, при помощи которого он и покупает автомобиль.
Второй шаг. Продавец автомобиля вносит этот чек на счет в своем банке. В отличии от сильных денег в центральном банке, такие новые долговые деньги нельзя увеличить через резервное соотношение. Наоборот, их делят на резервное соотношение. При соотношении 9:1 можно создать 9 000 новых кредитных долларов на основании 10 000 кредитных долларов, помещенных в банк.
Третий шаг. Если эти 9 000 долл. Приходят через третьих лиц в тот же банк, который их создал или любой другой, это является законным основанием выпустить новые кредитные деньги. На это раз 8 100 долл. Принцип матрешки. В каждой матрешке находится другая, поменьше. Так и каждый новый вклад  дает возможность выдавать кредит чуть поменьше.  И так до бесконечности, процесс создания денег через резервное соотношение  будет повторяться снова и снова. Пока в нутри банковской системы не возникнет около 100 000 новых кредитных денег.
Все эти новые деньги создаются исключительно из долгов и весь этот процесс протекает на законной основе, только благодаря 1111 долларам и 12 центам, положенным на счет в центральном банке.

Эта хитроумная система еще сложнее.
Баланс каждого банка в цепочке должен показывать, что у него на 10% больше вкладов чем выдаваемых сумм.
Таким образом банк вроде бы имеет достаточно вкладчиков что бы выдавать ссуды. Это создает расхожее, ошибочное впечатление, что ссуды создаются из вкладов
Если только весь цикл будет происходит в одном банке, невозможно устроить так, что бы отдельно взятый банк увеличил свой сильный резерв практически в 90 раз, создавая кредитные деньги из воздуха.

Однако банковская система представляет собой замкнутый круг. Ссуда, выданная одним банком, становится вкладом в другом и наоборот. 
Теоретически, если взаимообмен примерно одинаков, то общий эффект будет таким же как если бы весь цикл происходил в одном банке. 

Получается, изначальный резерв в центральном банке чуть больше 1 100 долларов, позволяет банку заработать около 100 000 долларов, которых у банка никогда не было.
БАНКИ ДАЮТ В ДОЛГ ДЕНЬГИ, КОТОРЫХ У НИХ НЕТ! 

Не смотря на расхожее представление о печатном станке, печатанные правительством деньги, это не более 5% всех денег в обороте.  Более 95% денег на сегодня, создаются теми, кто расписывается в долговых обязательствах перед банком. 

«Боюсь, что простые люди не обрадуются, узнав о том, что банки могут и фактически создают деньги. И те, кто контролирует долг государства, определяют политику правительств и держат в своих руках судьбы народов».  Р.Маккена-экс председатель совета английского банка.

Подробности и продолжение данной темы в этом видео ролике.


2 комментария:

  1. прекрасно !!что бы понять . что зарабатывать деньги легко

    ОтветитьУдалить