пятница, 11 октября 2013 г.

Почему мы работаем?

Что за странный вопрос, скажете Вы. Однако, мало кто задумывается над этим. Работаем и работаем. Наши родители работали и родители родителей и их родители, в свою очередь, работали то же. Так принято! - думают многие.

А я ведь то же, до недавнего времени, об этом не задумывался. Зачем думать? Надо делать как все. Приобрел специальность, работай за стабильно низкую зарплату. Или можно, еще, опереться на научное обоснование различных философов, Маркса, например, который никогда в жизни не работал, жил на иждивении своего друга, при этом умудряясь писать научные труды, в назидание нам, потомкам. «Труд, представляя собой творческий объединяющий процесс, в результате которого люди получают продукты своих усилий, взаимодействуя с себе подобными, так или иначе способствует благополучию индивида».

О, как. Особенно мне нравится «способствует благополучию индивида». 

Все гораздо проще. Зачем усложнять. Работаем мы за зарплату, которая настроена так, что едва позволяет нам не умереть с голода. Вот и ответ. Почему мы работаем? Да что бы с голода не умереть. И не важно, кем Вы работаете слесарем на заводе или главным инженером на том же самом заводе. Если у Вас нет дополнительного источника дохода, а у большинства его нет, зарплата Вам идет, пока работаете. Перестали работать, это может произойти в любое момент - перестали получать зарплату, средства для существования.

Ну, а размер зарплаты, это отдельная тема. Я еще не встречал людей, довольных ею. И дело не в том, что « сколько не плати, все равно мало». Ее действительно мало, не хватает. То есть хватает, конечно, что бы покушать, и что-то на себя надеть, и может быть, еще на кое какие мелочи. В основном, зарплату мы проедаем.

И вот ведь парадокс какой, даже при мизерных зарплатах, мы умудряемся делать какие то накопления. Все ж человеческое нам не чуждо: и развлечься хочется - отдохнуть, и жить, в более-менее уютной квартире, иметь приличный автомобиль, кому то домик в деревне, на старости лет. Да мало ли, что кому хочется. А почему нет? Это нормальное человеческое желание. 

Это желание и влечет к страсти накопления, которое, непременно, сопутствует глобальной экономии в семье. А значит, семья что то не дополучает.
Еще один парадокс. Что бы жить по человечески, надо экономить. Одно без другого просто не возможно. Хорошо это или плохо? Я знаю наверняка, Так не должно быть! Однако, это есть. Это наша действительность.

Поэтому многие люди и ищут дополнительную работу. Тоже звучит парадоксально, не так ли? Работать в свободное от работы время. Вот уж юмор на грани безумия. На мой взгляд, само словосочетание, «дополнительная работа» звучит неестественно, это не нормально. Но нас так подвели к этому, что стало нормой, само собой разумеющееся. 

Интересно, кому ни будь предлагают дополнительный отпуск? Вот просто так, за здорово живешь. Ты, дескать, работаешь на износ, по 10-12 часов, наверное устал, иди-ка ты в дополнительный отпуск на пару недель, отдохни. 

Уверен, что не предлагают. Хотя многим он бы не помешал. Однако, это настолько безумная идея, что об этом даже не мечтается. Зато дополнительная работа – работа в свободное от работы время в порядке вещей.
Не важно, тяжела она или нет, она отнимает время, которое Вы могли бы потратить на семью или на себя любимого. Стоит ли оно того?

Поэтому я и предлагаю, на страницах этого блога, не дополнительную работу, а дополнительную возможность, которая в разы улучшит Ваш семейный бюджет и как следствие Ваш уровень жизни. При этом находясь в привычной для Вас атмосфере, в кругу друзей, знакомых, родственников за чашечкой чая. Об этом я рассказываю здесь.

1 комментарий: